Чемпиону пришлось переплывать из-за аннулирования рекорда на чемпионате мира

Перспективный юниор лишился победы из-за того, что арбитры допустили ошибку. Американцам пришлось оправдываться. Это случилось на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Австралии. Турнир носит уже традиционный характер, проводится с частотой раз в 2 года. Спортсмены принимающей страны лидируют. Успех им сопутствует практически на каждой дистанции.

Российские спортсмены в турнире не принимают участия. Именно поэтому пловцы из Америки и Австралии вступили между собой в борьбу за право занять высшее место на пьедестале почета. Турнир ознаменовался одним самым грустным эпизодом, а его главным героем стал перспективный пловец Айзек Купер. Юниор финишировал первым, но был буквально повержен в шок от того, какое решение приняли судьи.

Россияне доминируют

Олимпийские игры, проходившие в столице Японии, стали свидетельством упорной борьбы американских и австралийских пловцов за победу в общем зачете. Эти страны продемонстрировали явное превосходство, но, несмотря на это, нашим спортсменам удалось добиться лидерства в одном из видов.

Евгению Рылову удосужилось победить на дистанциях 100 и 200 метров. Это был его настоящий золотой дубль. Климент Колесников получил серебряную награду на дистанции 100 м. Они же участвовали на мировом чемпионате в Кванджу 2019 года, здесь нашим спортсменам досталось 4 медали. Тот факт, что Россия является фаворитом в отдельно взятом виде, уже никто не сомневается.

Россиянам запретили участвовать в международных выступлениях. Это обусловило рост медальных аппетитов других стран. Отсутствие российских спортсменов привело к плотной оккупации американцами пьедестала. Исключение составил лишь результат итальянского пловца Чеккон. Ему удалось стать обладателем золота на дистанции 100 м. В багаже этого спортсмена уже была золотая победа при заплыве вольным стилем. Но состязание на дистанции 50 м проходило без его участия. Это сделало юного австралийца в тандеме с судьями участником невероятного перфоманса.

Фантастические результаты финала

Фактическим фаворитом соревнования считался Райан Мерфи. Он уже 4 раза был олимпийским чемпионом. Бесспорно, спортсмен явно был знатоком своего дела. На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в 2022 году, на дистанции 200 метров спортсмен получил золото. На более коротких дистанциях он стал серебряным призером. Одним словом, благодаря опыту и большим победам, Райан имел явное преимущество перед другими участниками состязания.

Полуфинал для всех стал самой настоящей неожиданностью. Австралийцу Куперу удалось преодолеть дистанцию за 22,52 секунды. Он обогнал Мерфи на 0,22 секунды, поставил юниорский мировой рекорд.

Купера, конечно, сложно назвать выскочкой. Молодой спортсмен уже стал бронзовым призером на олимпиаде в Токио. Чемпионат мира в столице Венгрии и в следующем году борьба в аналогичных состязаниях обеспечила ему вручение серебряной награды. В этом же сезоне его результаты были лучше национального рекорда при заплыве на 50 метров в классическом бассейне. Но пока в его копилке отсутствовали личные награды, которые давали спортсменам статусные международные турниры.

Купер входит в команду принимающей страны. По этой причине спортсмен работает с максимальной отдачей. Он уже показал третий результат в заплыве на спине с дистанцией 100 м. Его опередили итальянский пловец Лоренце Море и Мерфи. На горизонте Айзеку явно маячила победа. Но ситуация изменилась по причине возникновения крайне запутанного эпизода, который не позволил спортсмену в финале театрального спортивного действа поставить мажорный аккорд.

Золото, которое украли

Куперу удалось улучшить свой прежний результат. Он финишировал первым. Пловец получил личный золотой результат, обновил юниорский мировой рекорд. За всем этим наблюдали удивленные судьи и зрители. Радости спортсмена не было предела. Но на деле оказалось, что радоваться было преждевременно. Заплыв начался не с привычного звукового сигнала, а с громкого рева, напоминающего аварийную сигнализацию. Он был свидетельством недействительности старта.

Водным видам

Спортсмены, в том числе и Купер, не обратили внимания на эти различия, продолжали преодолевать дистанцию с полной отдачей. Никто даже и не пытался остановить спортсменов. В заплыве принимали участие 8 человек, 5 из которых доплыли до конца.

По заключению судейского комитета данное обстоятельство было признано технической ошибкой. Спустя час дистанцию пришлось преодолевать вновь.

Разумеется, австралийца охватило сильное разочарование. Оно привело к тому, что буквально опустошило юношу. По этой причине в финале он показал более скромный результат. В итоге победу одержал американец Мерфи. Правда, его результат был хуже, чем продемонстрировал Купер по итогам первого заплыва.

Американец сказал, что обязательно поговорит с Купером. Он дал ему понять, что именно он стал победителем в этой гонке. Австралийский спортсмен был в потрясающей форме, но невероятная ошибка судей сделала из Купера главного неудачника турнира.