Российский пловец первым финишировал на ЧМ, но не удостоился золотой медали

Клименту Колесникову удалось намного превысить показатели мирового чемпиона в Америке, но на состязаниях, которые проходили в Санкт-Петербурге…

Недопущение российских спортсменов к международным соревнованиям лишает фанатов возможности дать объективную оценку выступлениям наших спортсменов среди лучших. К примеру, футбольные игроки соревнуются с киргизами и таджиками, хотя на их месте могли быть французы и аргентинцы, а хоккеисты – с казахскими и белорусскими спортсменами. Но все же в отдельных спортивных направлениях можно установить сильнейших и заочно.

Спортсмен из России К. Колесников на соревнованиях, состоявшихся в г. Санкт-Петербург, значительно опередил чемпиона мирового первенства, принимавшего участие на подобной дистанции в Мельбурне. Не скучновато состязаться без сильнейших?

Российских пловцов никто не ждал

Петербургские соревнования, проходящие в рамках кубка В. Сальникова, обрадовали поклонников плавания. Ведь сегодня можно следить за противоборством лучших российских и белорусских спортсменов. Кроме этого, такие соревнования считаются аналогом мирового первенства по плаванию в 25-метровом бассейне (Мельбурн). Собственно, туда прибыли сильнейшие из сильнейших спортсменов в мире. Если оценивать некоторые итоги, напрашивается вывод, что не всех лучших пригласили на австралийские плавательные соревнования.

В начале ЧМ планировался в Казани, но согласно решению МОК, запрещающему российским поклонникам наблюдать за международными состязаниями в своем государстве, турнир провели на южном материке. В связи с постановлением Международной Ассоциации плавания на чемпионате мира российских пловцов не ждали.

В соревнованиях на территории Мельбурна совместно с остальными спортсменами из России не смог участвовать и дважды выигравший олимпийские игры Климент Колесников. Однако 22-летний чемпион мира приехал в г. Санкт-Петербург, где совершил заплыв на спине с превосходнейшим результатом в заключительной части турнира.

С остальными

Сильнейший находится в России

Колесников не смог превысить свои лучшие показатели, достигнутые им в ноябре в первенстве Российской Федерации. Впрочем, без установления нового мирового рекорда спортсмен обставил недавнего призера чемпионата мира. Клименту удалось преодолеть дистанцию за 22,44 секунды, а спортсмену из США Райану Мерфи в подобном заплыве в Мельбурне понадобилось больше времени – 22,64 сек.

Превосходство Колесникова было очень значительным с учетом того, что победитель ЧМ опередил серебряного призера на 0,09 секунды, а разница со спортсменом, занявшим третье место (составила 0,1 сек).

Если бы на соревнованиях выступали лучшие, Колесникову по праву досталась бы золотая медаль, американскому сопернику серебряная, а австралийскому Айзеку Куперу бронзовая. Поляк Каспер Стаковски и вовсе бы не удостоился награды. У П. Самусенко, обладающего титулом вице-чемпиона Кубка Сальникова, была возможность оказаться на седьмом месте в финальном состязании.

Разумеется, поклонники плавания наблюдали за выступлениями спортсменов из «правильных» государств и видели победителя, которого определила Международная Ассоциация. Зато сильнейшего атлета на дистанции они не имели возможности лицезреть, ведь он пребывал в РФ.