Запрет на бикини для шведских пловчих. «Мужской пол испытывает трудности»

До сегодняшнего времени Швеция считалась страной, где забота о равноправии людей всегда стояла в приоритете. Пристальное внимание здесь уделялось борьбе с ущемлением прав граждан по половому признаку – с сексизмом.

Своеобразный метод борьбы предлагается одним скандинавским спортивным клубом. В пику общепринятым понятиям руководителями клуба введен запрет на ношение пловчихами бикини во время тренировок. Такие купальники якобы нервируют и отвлекают мужчин, которые одновременно с женщинами тренируются в этом же бассейне.

Запрет, отдающий сексизмом

Тренировки в любом виде спорта требуют от спортсменов максимальной концентрации внимания на выполнение упражнений. Ввиду этого, в конечном счете, зависят результаты, которые могут показать атлеты на соревнованиях.

Довольно оригинальным способом для повышения собранности пловцов в период тренировок решили воспользоваться в одном шведском плавательном клубе. Руководством данного спортивного объединения вынесено решение о запрете для пловчих появляться на тренировках в раздельных купальниках.

Своим откровенным видом

Данная информация подтверждается многими людьми. При этом говорилось о нескольких причинах, которые способствовали принятию такого более чем сомнительного решения. Руководство посчитало, что девушки в бикини выглядят неспортивно и непрофессионально. Своим откровенным видом они отвлекают спортсменов, которые из-за этого не могут полностью сконцентрироваться во время занятий.

Согласно словам тренера по плаванию, работающего в другом спортклубе, он слышал о запрете, который касается запрета бикини на общих собраниях. Руководство объединения не делает из этого секрета. Хотя в других клубах носить раздельные купальники не запрещается.

В качестве еще одного аргумента в пользу запрета высказывалось утверждение о том, что спортсменки в бикини больше стараются привлечь внимание мужчин, нежели думают о тренировке. По утверждению противников бикини, такие девушки теряют уважение среди соратников.

Еще одной причиной, которая всерьез принимается в расчет при объявлении запрета, является возможность потери одной из частей купальника во время прыжков девушки в бассейн. Поборники женской скромности опасаются случайного обнажения интимных мест. Однако то, что такое может случиться и с мужчинами, почему-то опасений ни у кого не вызывает.

В то же время Микаэль Янссон, который руководит национальной федерацией плавания, фактически не возражает против явно сексистского решения. Согласно его словам, клубы наделены правом самостоятельно решать вопросы об экипировке спортсменов во время тренировок.

Можно плавать в чем угодно, даже в толстовке

Многие люди недоумевают по поводу запрещения бикини. Есть даже такие личности, которые осуждают данное решение, называют его дискриминационным по отношению к женщинам.

Томас Салениус, занимающий пост главного тренера в другом клубе, сказал, что у них этот вопрос никогда не рассматривался. Спортсменки могут надевать купальники любой модели на свое усмотрение. Правда, он отметил, что бикини чаще надевают для тренировок в открытых бассейнах.

Оса Бьеркен, которая является председателем клуба в городе Мальме, заявила, что никаких особых требований к экипировке у них нет. Спортсмен может надеть на тренировку хоть толстовку с капюшоном. Это его личное дело.

Кстати, по правилам международной федерации плавания только для участия в официальных соревнованиях спортсменки обязаны надевать сплошные купальники. Что касается тренировок, здесь какие-либо требования к форме не предъявляются.