Американцы не заберут медали россиян

Получил продолжение скандал, связанный с именем пловца Артема Лобузова. Правда, американцы не получат оригинальных призов. Стоит разобраться в этом, поговорить обо всем по порядку.

Началась история в то время, когда пловец оказался пойман на применении запрещенных веществ, что случилось уже давно. С решением по этому делу спортивные чиновники долго тянули, но весной определили, что нужно предпринять. Международная федерация плавания (FINA) отстранила россиянина, а затем лишила наград, которые он получил в период, когда употреблял допинг.

Позднее федерация занялась перераспределением наград. Американцам уже передали медали, правда, не совсем. Оригинальные награды не покинули Российскую Федерацию. Складывается впечатление, что отдавать их спортсмены и вовсе не собираются.

Медали для США

На конгрессе FINA выступал Бах, который является главой МОК. Его речь отличалась, как обычно, воинственной риторикой в адрес нашей страны. Также на съезде случился и иной негативный момент. Там заговорили о том, что пришла пора передать новым призерам выигранные в прошлом медали россиян.

В этой ситуации речь шла о наградах за эстафеты 200 метров, где наши стали первыми и третьими на мировых чемпионатах. Русские атлеты в 2014 году получили бронзу, которую решено отдать пловцам ЮАР. Позднее в 2016-ом наша страна выиграла золото, которое теперь по распоряжению чиновников достанется спортсменам из США.

Эти решения связаны с тем, что в эти двух эстафетах участвовал Лобузов. Пловца дисквалифицировали, опираясь на сведения из московской лаборатории. Произошло это несколько месяцев назад. Теперь же результаты выступлений россиянина аннулированы, решено отобрать у него ранее полученные медали.

Награды в России

Пафосная речь главы МОК не соответствуют действительности. Логика говорит о том, что перед тем, как передать награды, нужно их каким-то образом забрать. Вот в этом не хитром действии у федерации и возникли трудности.

Тем, как передать

Дело в том, что у россиян медали не забирали… Более того, к призерам вообще с данным предложением не обращались. Стоит заметить, федерация все же вручила награды новым призерам. Здесь разумно предположить, что это были специально изготовленные дубликаты.

Такая линия поведения не является новой, поэтому действия чиновников никого не удивили. Теоретически существует возможность организовать запрос с требованием вернуть медали у то или иной страны. Однако спортсмены могут не подчиниться такому требованию. Дело в том, что многие из них завершили карьеру, поэтому FINA не имеет на них абсолютно никакого влияния. Других же пловцов также сложно испугать, ведь на международные соревнования путь для них в нынешнее время в любом случае закрыт. У них не возникнет каких-либо проблем в будущем.

Здесь стоит напомнить о попытках отобрать сочинское золото у наших бобслеистов. МОК в то время активно, но безуспешно, пытался повлиять на проблему через ОК Российской Федерации. Никакой вины спортсмены не чувствовали, поэтому категорически отказались выполнять весьма странные для них требования. Артем Лобузов также не считает себя виноватым.

В силу всех этих обстоятельств, чтобы не оказаться в неловком положении, руководители и сделали дубликаты. Получается, что федерация разработала и опробовала новую своеобразную схему функционирования.

Сегодня результаты из московской лаборатории продолжают изучаться, поэтому, возможно, будут еще наши спортсмены, которые окажутся дисквалифицированы. Чтобы не угрожать тем, чем напугать нельзя, функционеры готовятся организовать выпуск дубликатов на поток. Пусть так, но награды останутся на территории России.