В. Сальников – «Торопиться с включением в состав Азии пока не стоит»

Немало разговоров сейчас ходит о вероятности перехода многих спортивных федераций РФ в Азию. Рассматривается такой вариант и Всероссийской федерацией плавания, но руководитель организации и член комитета FINA В. Сальников призывает не спешить с принятием подобного решения.

Нужно получить

«Не стоит такие решения принимать быстро. В последнее время слышно все больше положительных для нас мнений, и такая тенденция должна продолжаться. В теории, переход в Азию вполне реален, но нужно получить согласие всех заинтересованных сторон. Пока неизвестно, сколько времени на это уйдет, определенные риски все же существуют. Впереди нас ждет несколько важных встреч, на которых многое прояснится. Именно поэтому сейчас делать резких движений не стоит, нужно продолжать работать».

Международная федерация FINA запретила участвовать в своих соревнованиях гражданам России и Беларуси из-за событий на Украине, начиная с марта 2022 г. Также из Казани в австралийский Мельбурн было перенесено мировое первенство в сфере плавания на короткой воде.