Знаменитый пловец Климент Колесников дал интервью по поводу прошедшей спартакиады сильнейших

Опытный спортсмен, дважды удостоившийся олимпийских наград, прокомментировал прошедшую спартакиаду. По его словам, результаты соревнований могли быть значительно лучше, если бы спартакиада прошла на несколько дней позже.

Климент первым проплыл стометровку и показал лучшее время на этой дистанции. Заплыв проходил в г. Санкт-Петербург в заключительный день спартакиады.

– Климент, как ощущения после стометровки кроем в последний день сезона, доволен ли результатами?

– Было трудно. Не хватает подготовки, сложно держаться в форме. На коротких дистанциях все нормально, но на стометровку не хватает. Необходимо лучше готовиться, показывать хорошие результаты. Только так можно конкурировать с секундами международных заплывов. Удержать форму после прошедших накануне «Игр Дружбы» и показать высокие результаты очень сложно, но было интересно узнать, какое время смогут показать спортсмены.

– Нужны ли были вообще эти соревнования по вашему мнению?

На этой

– Некоторые спортсмены готовились непосредственно к спартакиаде. Но если посмотреть в целом на результаты, то думаю, это не совсем то, чего ожидали зрители. Они следят за водными видами спорта и за плаванием, в частности. Конечно, соревнования были нужны… Любые соревнования – это хорошо. Но конкретно данные старты, может быть, следовало провести немного позже. Ребята просто не успели перестроиться и подготовиться как следует после «Игр дружбы».

– Климент, по-вашему спартакиада состоялась не вовремя?

– Мне физически не хватило времени, чтобы поработать и подготовиться лучше к конкретно этим соревнованиям. Я уже не в столь юном возрасте. Раньше ездил на все юниорские и многие взрослые старты без перерывов. Считаю, что соревнования лучше было провести в другое время.

– Но ведь эти соревнования позволяют многим спортсменам получить финансовую поддержку.

– Вы правы, в этом смысле спартакиада значительно отличается от чемпионата России. Для многих молодых спортсменов важно получать финансовое содействие в виде премий и стипендии для продолжения тренировок, а также достижения результатов.

Соревновались спортсмены в 39 дисциплинах. Старты прошли в 12 регионах Российской Федерации.